Nosso Pastor


Arcebispo de Vitória
D. Luiz Mancilha Vilela, ss.cc

Nasceu em Pouso Alto, MG em 06 de maio de 1942

Ordenação Presbiteral: 21 de dezembro 1968 – Belo Horizonte
Superior Provincial da Congregação dos Sagrados Corações: De 1981 a 1985
Ordenação Episcopal: 22 de fevereiro 1986 – Cachoeiro de Itapemirim
Nomeado Arcebispo de Vitória, ES – 03 de dezembro 2002.


Deixe um comentário sobre este homem que é o representante direto do santo padre na igreja particular de Vitória.

0 comentários: